Gobierno de Chile

Ayudamineduc
Registrarse
Inicia Sesión

XV REGIÓN ARICA-PARINACOTA

Coordinadora Regional

:Silvia Toledo C.

  • Oficina Ayuda Mineduc Arica
    Encargada

    :Bernardita Cayupi C.

    Dirección

    :Arturo Prat 305 2° Piso, Arica.

    Comunas

    :Arica - Camarones

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 14:30 hrs.

  • Oficinas Ayuda Mineduc Delegación Putre
    Encargado:

    :Mauricio Labarca A.

    Dirección

    :Arturo Prat 351, Putre.

    Comunas

    :Putre - General Lagos

    Atención

    :Lunes a Jueves 08:30 a 14:00 - 15:00 a 17:30 hrs.
    Viernes de 8:30. a 14:00 hrs. - 15:00 a 16:30 hrs.

I REGIÓN DE TARAPACA

Coordinadora Regional

:Valeska Aldunes F.

  • Oficina Ayuda Mineduc Iquique
    Encargada:

    :Valeska Aldunes F.

    Dirección

    :Zegers 159 Of. 4 y 16, Iquique.

    Comunas

    :Iquique, Alto Hospicio

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 14:00 hrs.

  • Delegación Oficina Ayuda Mineduc Tamarugal
    Encargada:

    :Edith Condore G.

    Dirección

    :Marcelo Dragoni 107, Pozo Almonte

    Comunas

    :Pozo Almonte - Pica - Camiña - Colchane - Huara

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 14:00 hrs.

II REGIÓN DE ANTOFAGASTA

Coordinadora Regional

:Susana Herrera M.

  • Oficina Ayuda Mineduc Antofagasta
    Encargada

    :Susana Herrera M.

    Dirección

    :Uribe 418, Antofagasta.

    Comunas

    :Antofagasta - Tocopilla - María Elena - Taltal - Sierra Gorda - Mejillones - Calama - San Pedro de Atacama - Ollague

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 13:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc El Loa Deprov Calama
    Encargada

    :Leslie Valeria Cerda Heredia

    Dirección

    :Bañados Espinoza 1854. Calama

    Comunas

    :Calama,Ollagüe, El Loa

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 12:45 Hrs.

III REGIÓN DE ATACAMA

Coordinadora Regional

:Nayade Arriagada A.

  • Oficina Ayuda Mineduc Copiapó
    Encargada

    :Liliana Vega D.

    Dirección

    :Chañarcillo 550, Copiapó

    Comunas

    :Copiapó - Chañaral - Tierra Amarilla - Caldera - Diego de Almagro

    Atención

    :Lunes a Viernes 08:30 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Huasco
    Encargada

    :María Cruz A.

    Dirección

    :Ramírez 740, Vallenar.

    Comunas

    :Vallenar - Freirina - Huasco - Alto del Carmen

    Atención

    :Lunes a viernes 08:30 a 14:00 hrs.

IV REGIÓN DE COQUIMBO

Coordinadora Regional

:Deyiré Gallardo A.

  • Oficina Ayuda Mineduc Elqui
    Encargada

    :Deyiré Gallardo A.

    Dirección

    :Francisco de Aguirre 260, La Serena.

    Comunas

    :La Serena- Coquimbo- La Higuera - Andacollo - Vicuña - Paihuano

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Deprov Limarí
    Encargado

    :Juan Pineida G.

    Dirección

    :Miguel Aguirre 651, Ovalle.

    Comunas

    :Ovalle- Río Hurtado - Monte Patria - Punitaqui - Combarbalá

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Deprov Choapa
    Encargada

    :Marisol Cisternas P.

    Dirección

    :Buin 724, Illapel

    Comunas

    :Illapel - Salamanca - Los Vilos - Canela

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

V REGIÓN DE VALPARAÍSO

Coordinadora Regional

:Adriana Bravo O.

  • Oficina Ayuda Mineduc Viña del Mar
    Encargada

    : Adriana Bravo O.

    Dirección

    :Arlegui 852 1° Piso, Viña del Mar.

    Comunas

    :Valparaíso - Viña del Mar - Quintero - Puchuncaví - Quilpué - Villa Alemana- Casa Blanca- Isla Juan Fernández- Concón- Isla de Pascua

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Delegación Oficina Ayuda Mineduc La Ligua
    Encargada

    :Judith Saavedra G.

    Dirección

    :Diego Portales Nº 367, La Ligua.

    Comunas

    :La Ligua

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Quillota
    Encargada

    :Mirian Iorio C.

    Dirección

    :Pudeto N°356, Quillota.

    Comunas

    :Quillota - La Cruz - Calera - Nogales - Hijuelas - Limache - Olmué - Petorca - Papudo - Zapallar - La Ligua - Cabildo

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc San Antonio
    Encargada

    :Pamela Frías O.

    Dirección

    :Sanfuentes s/n Esq.Carabineros de Chile, San Antonio. Casilla 64 - Barrancas.

    Comunas

    :San Antonio - Cartagena - El Tabo - El Quisco - Algarrobo - Santo Domingo

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc San Felipe - Los Andes
    Encargado

    :Roxana Morales C.

    Dirección

    :Toro Mazote 1232, San Felipe.

    Comunas

    :San Felipe - Putaendo - Santa María - Panquehue - Llay-Llay - Catemu - Los Andes - San Esteban - Calle Larga - Rinconada

    Atención

    :Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 hrs.

VI REGIÓN DE O'HIGGINS

Coordinador Regional

:Ernesto Valenzuela C.

  • Oficina Ayuda Mineduc Cachapoal Secreduc
    Encargado

    :Ernesto Valenzuela C.

    Dirección

    :Campos 456, Rancagua.

    Comunas

    :Rancagua - Machalí - San Francisco de Mostazal - Requinoa - Malloa - San Vicente - Graneros - Codegua - Olivar - Rengo - Quinta de Tilcoco - Pichidegua - Peumo - Coinco - Las Cabras - Coltauco - Doñihue

    Atención

    :Lunes a Jueves 08:30  a 14:00 hrs.
    Viernes: 08:30 a 13:30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Cachapoal Deprov
    Encargada

    :Julieta Caroca M.

    Dirección

    :Bulnes 215, Rancagua.

    Comunas

    :Rancagua - Machalí - San Francisco de Mostazal - Requinoa - Malloa - San Vicente - Graneros - Codegua - Olivar - Rengo - Quinta de Tilcoco - Pichidegua - Peumo - Coinco - Las Cabras - Coltauco - Doñihue

    Atención

    :Lunes a Jueves 08:30  a 14:00 hrs.
    Viernes: 08:30 a 13:30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Cardenal Caro
    Encargada

    :Zulema Cabello M.

    Dirección

    :Aníbal Pinto 507, Pichilemu.

    Comunas

    :Pichilemu - Litueche - Marchigüe - Navidad - La Estrella - Paredones

    Atención

    :Lunes a Jueves 08:30  a 14:00 hrs.
    Viernes: 08:30 a 13:30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Colchagua
    Encargado

    :Jean Paul Dupuy

    Dirección

    :Valdivia 810, San Fernando.

    Comunas

    :San Fernando - Placilla - Chépica - Chimbarongo - Nancagua - Santa Cruz - Lolol - Palmilla - Pumanche - Peralillo

    Atención

    :Lunes a Jueves 08:30  a 14:00 hrs.
    Viernes: 08:30 a 13:30 hrs.

VII REGIÓN DEL MAULE

Coordinadora Regional

:Angela Nuñez Z.

  • Oficina Ayuda Mineduc Talca Deprov
    Encargada

    :Lizzoni Rojas S.

    Dirección

    :3 Oriente N°1398, Talca

    Comunas

    :Talca - Pelarco - Río Claro - San Clemente - Maule - Empedrado - Pencahue - Constitución - Curepto - San Rafael

    Atención

    :Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Cauquenes
    Encargada

    :María Valeria Cifuentes B.

    Dirección

    :Claudina Urrutia 525 2do piso, Cauquenes.

    Comunas

    :Cauquenes - Pelluhue - Chanco

    Atención

    :Lunes a viernes de 09:00 a 16:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Curicó
    Encargado

    :Constanza Valdés V.

    Dirección

    :Merced 211, Curicó.

    Comunas

    :Curicó – Teno - Romeral - Molina - Sagrada Familia - Hualañé - Licantén – Vichuquén - Rauco

    Atención

    :Lunes a Viernes 9:00 a 14:00 horas

  • Oficina Ayuda Mineduc Linares
    Encargado

    :Juan Aravena V.

    Dirección

    :Yumbel 698 - Casilla 64, Linares.

    Comunas

    :Linares - Yerbas Buenas - Colbún - Longaví - Parral - Retiro - Villa Alegre - San Javier

    Atención

    :Lunes a viernes 09:00 a 13:00 - 14:00 a 16:00 hrs.

VIII REGIÓN DEL BÍO-BÍO

Coordinadora Regional

:Tania Valeria S.

  • Oficina Ayuda Mineduc Concepción
    Encargada

    :María Cecilia Barrera M.

    Dirección

    :San Martín N°1062 1°Piso, Concepción

    Comunas

    :Concepción – Talcahuano - Penco - Tomé - Florida - Hualqui - Santa Juana - Lota Coronel - San Pedro de La Paz - Chiguayante - Hualpén

    Atención

    :Lunes a viernes de 08:30 a 13:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Bío-Bío
    Encargada

    :Cecilia Rosales R.

    Dirección

    :Caupolicán S/N, 3° Piso, Edificios Públicos, Los Angeles.

    Comunas

    :Los Angeles – Negrete – Nacimiento – Mulchén - Quilaco - Santa Bárbara - Alto Bío Bío - Tucapel – Quilleco – Antuco - San Rosendo – Laja – Yumbel - Cabrero

    Atención

    :Lunes a viernes de 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Arauco
    Encargada

    :Mariela Norambuena C.

    Dirección

    :Saavedra Nº 512, Lebu.

    Comunas

    :Lebu - Arauco - Curanilahue - Los Alamos - Cañete - Contulmo - Tirúa

    Atención

    :Lunes a Viernes de 08:30 a 17:30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Ñuble
    Encargada

    :Nancy Merino V.

    Dirección

    :Av. Libertad s/n, 2° Piso, Edificios Públicos, Chillán.

    Comunas

    :Chillán - San Carlos - Ñiquén - San Fabián – Coihueco - Pinto - San Ignacio - El Carmen - Yungay - Temuco - Bulnes - Quillón – Ranquil-Portezuelo - Coelemu – Trehuaco - Cobquecura - Quirihue - Ninhue - San Nicolás -Chillán Viejo

    Atención

    :Lunes a Viernes de 08:30 a 13:30 hrs.

IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

Coordinador Regional

:Javier Acuña C.

  • Oficina Ayuda Mineduc Temuco, Deprov Cautín Norte y Cautín Sur
    Encargada

    :Loreto Aedo S.

    Dirección

    :General Mackenna 574, Oficina 102 Piso 1° Edificio Seremi de Educación, Temuco

    Comunas

    :Freire - Pitrufquén - Villarrica - Loncoche - Curarrehue - Toltén - Teodoro Schimit - Gorbea - Padre Las Casas - Pucón - Temuco – Cunco – Galvarino – Imperial – Lautaro – Melipeuco – Perquenco – Saavedra – Vilcún – Carahue – CholChol.

    Atención

    :Lunes a Viernes de 9:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Malleco
    Encargada

    :Ginette Carvajal S.

    Dirección

    :Pedro Aguirre Cerda 212, Angol.

    Comunas

    :Angol - Renaico - Collipulli - Lonquimay - Curacautín - Ercilla - Victoria - Traiguén - Lumaco - Purén - Los Sauces

    Atención

    :Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 hrs.

XIV REGIÓN DE LOS RÍOS

Coordinador Regional

:Cristián Cuadra A.

  • Oficina Ayuda Mineduc Valdivia
    Encargada

    :Cecilia Vásquez J.

    Dirección

    :Carlos Anwandter N° 708, Valdivia

    Comunas

    :Los Lagos - Valdivia - Paillaco - Mafil - Lanco - Corral - Panguipulli - San José de la Mariquina

    Atención

    :Lunes a Jueves 09:00 a 13:00 - 14.30 a 17:00 hrs.
    Viernes 09 a 13:00 / 14.30 a 16.00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Ranco
    Encargada:

    :Alejandra Fuentealba C.

    Dirección

    :Esmeralda 412, La Unión.

    Comunas

    :Lago Ranco - La Unión - Río Bueno - Futrono

    Atención

    :Lunes a Jueves de 09:00 a 14:00 - 15:00 a 16:30 hrs.
    Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

X REGIÓN DE LOS LAGOS

Coordinadora Regional

:María Inés Pérez G.

  • Oficina Ayuda Mineduc Provincial Llanquihue
    Encargado

    :Javier Aburto O.

    Dirección

    :Rancagua 203 Piso 1°, Puerto Montt.

    Comunas

    :Llanquihue - Puerto Montt - Pto. Varas - Calbuco - Maullín - Fresia - Frutillar - Los Muermos - Cochamó-Hualaihué

    Atención

    :Lunes a Jueves 09.00 a 12.45 / 14.00 a 16.45 hrs.
    Viernes 09.00 a 12.45 - 14.00 a 15.45 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Chiloé
    Encargado

    :Sebastián Sandoval M.

    Dirección

    :O'Higgins 523, Castro.

    Comunas

    :Ancud - Castro - Chonchi - Curaco De Vélez - Dalcahue - Puqueldón - Quilén - Quellón - Quenchi - Quinchao

    Atención

    :Lunes a Jueves 8.30 a 13.00 - 14.00 a 17.30 hrs.
    Viernes 08.30 a 13.00 - 14.00 a 16.30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Palena
    Encargado

    :Glenda Altamirano R.

    Dirección

    :Juan Todesco N°106, Chaitén.

    Comunas

    :Palena - Chaitén - Futalelfú

    Atención

    :Lunes a Jueves de 8:30 a 13:00 14:30 a 17:30 hrs.
    Viernes de 8:30 a 13:00 14:30 a 16:30 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Osorno
    Encargada

    :Norma Vidal C.

    Dirección

    :Eleuterio Ramírez 559, Osorno.

    Comunas

    :Osorno - Río Negro - Puerto Estay - San Pablo - Puyehue - San Juan de la Costa

    Atención

    :Lunes a Jueves 09.00 a 12.30 - 14.30 a 16.30 hrs.
    Viernes 09.00 a 12.30 - 14.30 a 16.00 hrs.

XI REGIÓN DE AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

Coordinador Regional

:Rodrigo Panichine F.

  • Oficina Ayuda Mineduc Coyhaique
    Encargado

    :Rodrigo Panichine F.

    Dirección

    :Baquedano 238.

    Comunas

    :Coyhaique - Puerto Aysén - Chile Chico - Cochrane - Lago Verde - O'higgins - Ibáñez - Melinca

    Atención

    :Lunes a Jueves: 8:30 a 13:30 / 14:30 a 17:00 hrs.
    Viernes 8:30 a 13:30 / 14:30 a 16:00 hrs.

XII REGIÓN DE MAGALLANES Y LA ANTÁRTICA CHILENA

Coordinadora Regional

:Eliana Pérez C.

  • Oficina Ayuda Mineduc Punta Arenas
    Encargada

    :Eliana Pérez C.

    Dirección

    :Ignacio Carrera Pinto 1259, Punta Arenas.

    Comunas

    :Antártica - Cabo de Hornos - Laguna Blanca - Puerto Natales - Porvenir - Primavera - Punta Arenas - Río Verde - San Gregorio - Timaukel - Torres del Paine

    Atención

    :Lunes a Viernes 9:00 a 15:30 hrs.

REGIÓN METROPOLITANA

Coordinador Regional

:Carlos Vásquez O.

  • Oficina Ayuda Mineduc RM
    Encargado

    :Carlos Vásquez O.

    Dirección

    :San Martín 642, Santiago.

    Comunas

    :Atención a todas las comunas de la Región Metropolitana
    En esta Oficina atienden, además, las Direcciones Provinciales Centro, Poniente y Norte, que abarcan las comunas de: Santiago - Pedro Aguirre Cerda - San Miguel - San Joaquín - Maipú- Quinta Normal- Renca- Pudahuel- Cerro Navia- Lo Prado- Est. Central - Cerrillos- Independencia - Recoleta - Quilicura - Huechuraba - Conchalí - Colina - Lampa - Til Til

    Atención

    :Lunes a Viernes 9:00 a 14:00 hrs.

    IMPORTANTE :

    Esta oficina NO atiende solicitud y entrega de certificados y licencias. Si está en el centro, diríjase a la Oficina Ayuda Mineduc ubicada en Fray Camilo Henriquez 262

  • Oficina Ayuda Mineduc Oriente
    Encargada

    :Andrea Araya C.

    Dirección

    :Rosita Renard 1191, Ñuñoa.

    Comunas

    :Ñuñoa - Providencia - Las Condes - La Reina - Vitacura - Lo Barnechea - Peñalolén - Macul

    Atención

    :Lunes a Viernes 9:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Sur
    Encargado

    :Alejandro Rosales G.

    Dirección

    :Ricardo Morales 3369-A, San Miguel.

    Comunas

    :La Granja - La Cisterna - San Ramón - El Bosque - Lo Espejo - San Bernardo - Buin - Paine - Calera de Tango

    Atención

    :Lunes a Viernes 9:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Cordillera
    Encargada

    :Myriam Medina M.

    Dirección

    :José Manuel Balmaceda N° 371, 2° piso, Edificio Cordillera, Puente Alto.

    Comunas

    :Puente Alto - Pirque - San José de Maipo - La Florida - La Pintana

    Atención

    :Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Talagante
    Encargada

    :Edna Salvo U.

    Dirección

    :Balmaceda 1133, Talagante.

    Comunas

    :Talagante - Peñaflor - El Monte - Isla de Maipo - Melipilla – Curacaví - María Pinto - San Pedro - Alhué - Padre Hurtado

    Atención

    :Lunes a viernes 9:00 a 14:00 hrs.

  • Oficina Ayuda Mineduc Norte
    Secretaria

    :Juana Zúñiga H.

    Dirección

    :San Martín 642, Santiago.

    Comunas

    :Independencia - Recoleta - Quilicura - Huechuraba - Conchalí - Colina - Lampa - Til Til

    Atención

    :Lunes a viernes 9:00 a 14:00 hrs.

    IMORTANTE

    :Esta oficina atiende exclusivamente trámites(Certificados de Estudio, Autorizaciones Docentes, validación de Estudios, etc.)

NIVEL CENTRAL

  • Oficina Ayuda Mineduc
    Encargado

    :Renato Veas Terán

    Dirección

    :Fray Camilo Henríquez (San Camilo) 262, Santiago

    Atención

    :Lunes a Viernes 09:00 a 14:00 hrs.

UNIDAD NACIONAL DE REGISTRO CURRICULAR

Coordinadora Nacional

: Jessica Padilla U.

COORDINACIÓN NACIONAL AYUDA MINEDUC

Jefa Nacional

:Francisca González C.


Para consultas visite nuestra página www.ayudamineduc.cl o llame al 600 600 2626