-A +A
Versión para impresión

Descripción: 

Los procesos de admisión son un elemento clave para lograr un sistema educativo más inclusivo. Para asegurar que éstos no constituyan una barrera de entrada discriminatoria para ningún alumno postulante, los procesos de admisión deberán ser objetivos y transparentes, asegurando el respeto a la dignidad de los alumnos y sus familias, de conformidad con las garantías establecidas en la Constitución y en los tratados suscritos y ratificados por Chile.

¿Cuál es la edad reglamentaria para ingresar a la Educación Parvularia?

Las edades de ingreso para la educación parvularia son las siguientes (Ver Decreto ExentoNº1126)

-Primer Nivel de Transición: 4 años cumplidos al 31 de Marzo del año lectivo correspondiente.

-Segundo Nivel de Transición: 5 años cumplidos al 31 de Marzo del año lectivo correspondiente.

La edad de ingreso para la Educación Básica es la siguiente: (Ver Decreto ExentoNº1126)Para 1° Básico son 6 años cumplidos al 31 de Marzo del año lectivo correspondiente.

IMPORTANTE: El Decreto Exento Nº 1126 de 2017, deroga el Decreto Nº 1718 y elimina la facultad del director del establecimiento para extender la fecha de edad de ingreso hasta el 30 de junio.

¿Cuál es la edad máxima para ingresar a la Educación Media?La edad de ingreso máximo para ingresar a la educación media (1° Medio) será de 18 años, la cual se entenderá cumplida durante el año calendario correspondiente.¿Cuál es la edad reglamentaria para ingresar a la Educación de Adultos?
-A cualquier nivel de Educación Básica: 15 años.
-Primer, Segundo y Tercer Nivel de Educación Media: 17 años.
Excepcionalmente los directores de los establecimientos que imparten educación de adultos modalidad regular podrán, fundamentadamente sobre la base de informes presentados por los postulantes, autorizar el ingreso de jóvenes con edades inferiores a las antes señaladas, por razones inherentes a situaciones tales como retraso pedagógico, egresar de un proyecto de reinserción educativa u otras de carácter socioeconómicas que justifiquen el ingreso a dicha modalidad. El porcentaje de alumnos que podrá autorizarse no deberá exceder del 20% de la matrícula total del establecimiento.

MÁS INFORMACIÓN

¿Necesitas más información sobre este tema? Inicia Sesión y Haz una consulta